Как приучить ребёнка читать

Как приучить ребенка читать

Проблема всех современных людей, и особенно детей – нежелание читать. Психологи и педагоги бьют тревогу. Дети проводят максимум времени перед компьютером, телевизором, разными электронными игрушками, а читать ленятся.

Чтение - важный процесс

Чтение – это процесс, предполагающий активную работу мозга (включается воображение, мышление, чтобы из невзрачных буковок на белом листе возникла объемная, яркая картинка). Чтение требует определенного сосредоточения, концентрации внимания и напряжения мозга в хорошем смысле этого слова.

При этом не происходит «перегрева» и перевозбуждения нервной системы, нет воздействия электромагнитных волн и утомления глаз. В то же время агрессивные зрительные образы компьютерных игр и телевиденья не требуют усилий мозговой деятельности, а скорее зомбируют и отупляют детей.

Ребенок с книжкой в руках – мечта современных родителей

В первую очередь важен личный пример. Если ребенок не видит вас с книгой в руках, он вряд ли внемлет вашим призывам почитать. Читайте вашим малышам с самого раннего возраста книжки вместо того, чтобы включить мультик и тем самым занять ребенка и освободить время себе.

Читайте свои книги и обсуждайте прочитанное с детьми. Покупайте книги, сейчас есть потрясающие издания с замечательным оформлением. Устраивайте «час без телевизора» - возьмите красивую детскую книгу, позовите детей, почитайте, рассмотрите иллюстрации и обсудите все вместе.

Редкие дети проявляют самостоятельный интерес к чему-либо, как правило, навыки и умения прививаются родителями, поэтому именно мама и папа смогут привить любовь к книгам.

Comments are closed.

Актуальные новости и советы для современной молодёжи 2017