Будущее наступает!

В марте этого года именитый финский производитель мобильных устройств Nokia подал патент на разработку системы тактильной связи между телефоном и его владельцем. Выполняется такой «коннект» посредством нанесения татуировки на любую часть тела. Основой для татуажа служат специальные ферромагнитные чернила. Благодаря воздействию чернил и импульсов тела человека, новая система дает хозяину телефона возможность чувствовать телом активность устройства в буквальном смысле этого слова. Все входящие сообщения и звонки буду ощущаться определенной частотой вибрации татуировки.

Можно даже слегка пошутить на эту тему и отметить, что, наверняка, те, кто производят мобильные телефоны nokia, решили, что раз уж мобильные устройства излучают некоторые вредные электромагнитные поля, то необходимо хотя бы как-то использовать их во благо технологии.

Чернила

Согласно замыслу инженеров компании, ферромагнитный материал будет выполняться в виде особенных чернил, которые наносятся прямо на кожу. При этом пользователь может самостоятельно настраивать и регулировать свою татуировку. Это касается как силы импульсов, так и их длительности. Так, например, один короткий и едва уловимый импульс вы будете ощущать при поступлении на ваш телефон сообщения, а несколько длинных или коротких - в случае входящих звонков. Разумеется, вы сможете отрегулировать вибрацию и по ее силе. Иными словами, настроить амплитуду виброимпульсов.

Секрет

Все дело в том, что во время входящего или исходящего вызова, при отправке и получении смс-сообщения ваш телефон излучает достаточно мощные и сильные электромагнитные импульсы, а ферромагнитные компоненты краски способны чутко реагировать на создаваемое им магнитное поле, улавливать его и вызывать вибрацию в качестве ответной реакции. Проблема состоит лишь в том, чтобы обучить телефон при различных ситуациях излучать электромагнитное поле, отличающееся по своей амплитуде, силе и конфигурации. Только так пользователь сможет отличать вид активности своего устройства.

Некогда попытки создания подобных татуировок уже предпринимались

Так была создана татуировка для излучения электронной активности тела человека (создателями преследовались сугубо медицинские цели). Представители Nokia уверены, что инновация будет иметь огромный успех и спрос, ведь услышать звонок в шумном помещении или на улице бывает довольно сложно даже при условии наличия в телефоне стандартного виброрежима. Кстати, не исключено, что связь между устройством и хозяином будет двусторонней, и мы получим возможность управлять телефоном, не вынимая его из сумки.

Актуальные новости и советы для современной молодёжи 2019