Как изготовить декорации к спектаклю

Как изготовить декорации к спектаклюНередко возникает необходимость сделать небольшую постановку, инсценировку или что-нибудь иное, для чего необходим соответствующий антураж, так сказать, чтобы создать нужную атмосферу.

Все декорации можно разделить условно на три части: во-первых это центральные декорации, во-вторых, боковые декорации и конечно же задник. Обычно в роли задника выступает нейтральный фон (например, какое-то полотно), так что особых затрат для его проектирования и создания не нужно. А вот на остальные части уходит чуть больше усилий. Боковыми декорациями обычно оказываются стены комнат или дома, кусты и деревья, и тому подобное.

А вот главное - это центральная декорация, которая обязательно должна соответствовать всему сюжету самым прямым путём. Это мебель (если действие происходит в доме), площадь или улица или что-либо ещё, то есть место, где происходит главное действо.

Процесс изготовления декораций - Видео:

Поговорите с режиссёром

Перед тем, как приступать сразу что-то конструировать, следует побеседовать с режиссёром, узнать, как он видит декорации, возможно, он даст какие-то наброски или у него есть особые пожелания.

После этого, следует сделать рисунок на бумаге – как точно должны выглядеть декорации. После такой визуализации легче сосредоточиться. Следующим пунктом плана будет, исходя из наброска, сделать список всех необходимых вещей для создания нужных декораций.

Обычно этот список включает в себя деревянные панели, ватман, краски, ткань, гвозди и многое другое, что может пригодиться. Собственно, изготовление декораций принято начинать с задника. Он задаст нужный тон, и дальше работа пойдет быстрее. Если для задников обычно используется полотно, то для боковых панелей – деревянные брусья, которым придаётся нужная форма и окрас.

Отнеситесь к работе внимательно

При создании боковых декораций, нужно внимательно проследить, чтобы они хорошо крепились и не случилось, что они упадут на сцену прямо во время действа.

Что касается фронтальных декораций, то с этим обычно дела обстоят проще. В качестве таких декораций используются реальные предметы: столы, стулья, книги и другое, зависимо от общей концепции.

Поскольку изготовление декораций начинается с момента их проектирования в своей голове, то несложно понять, что это труд немалый. Обычно он занимает достаточно много времени и усилий, так что лучше всего, чтобы для реального воплощения нашлось как можно больше помощников. Однако, само изготовление декораций должно подчиняться одному главному правилу. Если каждый начнёт делать по-своему, то получится невообразимая путаница, не говоря уже о том, что итог выйдет совсем нерадужный. Разношёрстные декорации не смогут создать атмосферу, необходимую для постановки.

Таким образом, к процессу изготовления декораций следует подходить ответственно, ведь всего одна упущенная деталь может загубить весь замысел!

Comments are closed.

Актуальные новости и советы для современной молодёжи 2017